Постоянно совершенствуемая нормативная правовая база, регулирующая трудовые отношения между работодателем и работником в области охраны труда, последовательно расширяет и актуализирует круг вопросов при осуществлении профсоюзного контроля по обеспечению работодателями здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

Ключевые изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации, вступающие в силу с 1 марта 2022 года, предусматривают введение новых требований к работодателю и работнику, которые будут подлежать проверкам в процессе осуществления профсоюзного контроля, такие как:

• ст.22 ТК РФ - работодатель обязан самостоятельно оценивать уровень соблюдения требований трудового законодательства с возможностью принять декларацию соответствия по результатам самопроверок;
  • ст.76 ТК РФ - работодатель обязан отстранять работника от выполнения должностных обязанностей, либо не допускать работника вовсе, если работник не применяет выданные ему СИЗ;
  • ст.185 ТК РФ - работодатель обязан на время прохождения медосмотра обязательного психиатрического освидетельствования сохранить за работником его должность и средний заработок;
  • ст.209.1 ТК РФ - работодатель обязан предусмотреть и вовремя принять меры, обеспечивающие готовность к локализации, минимизации и ликвидации возможных последствий профессиональных рисков;
  • ст.214.1 ТК РФ запрещает ввод в эксплуатацию новых производственных объектов и рабочих мест без проведения обязательной оценки профессиональных рисков и обязывает работодателя обучать работника правилам применения СИЗ и не допускать к работе сотрудников, которые не прошли обучение;
  • ст.214.1 ТК РФ вводит запрет на работу в опасных условиях труда с приостановкой деятельности до проведения СОУТ или оценки рисков, результаты которой подтвердят снижение класса опасности;
  • 214.2 ТК РФ наделяет правом работодателя вести документооборот по охране труда в электронном виде, а также использовать видеокамеры и другие приборы для дистанционной видео- и аудиофиксации в целях контроля за безопасностью производства;
  • ст.216.1 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать простой в размере среднего заработка работникам, которых работодатель не обеспечил СИЗ в соответствии с актуальными нормами;
  • ст.218 ТК РФ - работодатель обязан проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах;
  • ст.221 ТК РФ - работодатель обязан использовать единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств, учитывающих наличие вредных производственных факторов на рабочих местах, вместо отраслевых норм выдачи СИЗ;
  • ст.226 ТК РФ требует от работодателя вести учет микротравм. Если стало известно, что работник ушибся или порезался на рабочем месте, работодатель будет обязан это зафиксировать и проанализировать обстоятельства и причины, которые привели к возникновению микроповреждений. Это позволит работодателю делать соответствующие выводы и предупреждать риски.

2022 год предполагает изменения действующих и вступление в силу новых нормативных правовых актов, регламентирующих права и обязанности работодателей и работников в области охраны труда, что, соответственно, потребует своевременно актуализировать локальные нормативные акты, действующие в организациях и на предприятиях отрасли.

Новеллы, предусматривающие новые права и обязанности работодателей и работников в области охраны труда, позволят системно совершенствовать качество профсоюзного контроля силами технической инспекции труда и уполномоченных по охране труда Профсоюза, внедрять и развивать культуру безопасности, оценивать состояние производственной безопасности, а также риски и меры по их предупреждению и снижению.

Для этого необходимо стремиться к личной заинтересованности всех работников к нетерпимости нарушений требований охраны труда, включению вопросов культуры безопасности в деятельность по планированию, а также регулярному рассмотрению состояния производственной безопасности в целях обеспечения достаточности ее уровня в существующих и будущих условиях трудовой деятельности.