Состоялся пленум Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры

21 апреля состоялся Пленум Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры. В работе Пленума приняли участие Министр культуры РСО-Алания Э.Ю. Галазов, председатель Федерации профсоюзов РСО-Алания Т.К.Касаев, председатели районных и первичных профорганизаций отрасли. На Пленуме рассмотрели итоги работы республиканской организации за 2021 год, приняли решение об участии в Первомайской акции профсоюзов 2022 года, утвердили показатели исполнения сметы доходов и расходов республиканской организации за 2021 год и проект сметы доходов и расходов на 2022 год.

В докладе председателя республиканского профсоюза работников культуры Е.Х.Годжиевой, как и в выступлениях профсоюзных лидеров учреждений культуры, остро ставились проблемы оплаты труда в отрасли, низких базовых окладов, выполнения «майских» Указов Президента РФ, регулирования социально-трудовых отношений на республиканском, территориальном и локальном уровнях, соблюдения трудового законодательства и законодательства в области охраны труда.

Участники Пленума отметили, что главными проблемами по-прежнему остаются отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкий уровень доходов работающего населения на фоне значительного роста цен на товары и услуги.

На профсоюзах лежит важнейшая задача – в непростое для нашего общества время объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира. Мира Единства. Мира Солидарности. Мира Справедливости.

Единогласно было принято решение об активном участии в Первомайской акции профсоюзов «ZА МИР! ТРУД! МАЙ!», «ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!».

Дипломом Общероссийского профсоюза работников культуры и денежной премией награждена председатель первичной профорганизации театра «Нарты» Тамара Макоева за победу в конкурсе видеороликов «Гордость Профсоюза», объявленным Молодежным советом Общероссийского профсоюза работников культуры. Ролик «Искусство, воплощенное в профессию» о молодом председателе первичной профорганизации ГБУК «Нарты» получил Гран-при.