Профсоюзы республики выступают за прогрессивное налогооблажение, против повышения пенсионного возраста, а также не согласны с размерами заработных плат работников бюджетной сферы. Об этом на прошедшей встрече с общественностью г. Беслана говорил председатель Федерации профсоюзов республики, активист профсоюзной партии «Союз труда» Таймураз Касаев.

Во встрече приняли участие председатель Северо-Осетинской организации профсоюза работников культуры Светлана Агаева, председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Таймураз Тезиев, председатель комитета профсоюза работников предпринимательства и потребкооперации РСО-Алания Марина Хударова, профорганизатор Правобережного района, председатель профсоюза АМС района Фатима Фидарова.

Т. Касаев рассказал, как профсоюзы по всей России готовили наказы Президенту перед выборами 2012 года.

- Вспомните, какой тяжелой была социально-экономическая ситуация в стране в 2010-х годах, - обратился профсоюзный лидер республики к залу. – тогда объединения трудящихся по всей России подготовили наказы будущему Главе государства – всего более 17 тысяч! Они были обработаны, скомпонованы и переданы Владимиру Путину, и на основе профсоюзных наказов он из дал знаменитые майские указы – поручения правительству РФ на 2012 – 2020 годы, после которых работники бюджетной сферы почувствовали улучшение в оплате труда.

Для более эффективного решения многочисленных проблем рабочего населения, для возможности отстаивания его интересов на законодательном уровне Федерацией профсоюзов России было принято решение о создании политической партии «Союз труда». правда, в этом году она не участвует в выборах в Государственную Думу РФ, однако на республиканском уровне имеется действующее соглашение с региональным отделением политической партии «Единая Россия».

- «Союз труда» поддержал кандидатуру Вячеслава Битарова на должность Главы республики, возглавившего список партии «Единая Россия», - заявил Таймураз Касаев.

Анастасия Чемшит