Поддерживая и развивая традиции международного профсоюзного движения, Исполком ФНПР принял решение - провести 1 мая 2014 года  первомайскую  Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и  митингов под девизом «Достойный труд - справедливая зарплата!».

Акция пройдет по всей России с требованиями, направленными на обеспечение  защиты социально-трудовых прав и интересов работников; социальных гарантий; достойной заработной платы; социальной справедливости; эффективной занятости  и  безопасных условий труда.

Выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, Объединение организаций профсоюзов РСО-Алания объявляет 1 мая 2014 года днем коллективных действий профсоюзов РСО-Алания под девизом «Достойный труд – справедливая зарплата!».

Первомайские мероприятия профсоюзов пройдут в г. Владикавказе и муниципальных образованиях республики в форме митингов, шествий, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Самая массовая первомайская акция пройдет в столице республики (г. Владикавказе ) на Театральной площади (у памятника К.Л. Хетагурову)    1 мая 2014 г. в 10-00. Ожидаемое количество участников – 2 500 человек. На мероприятие приглашены  представители органов законодательной и исполнительной власти, работодатели, руководство  Северо-Осетинского регионального отделения партии «Единая Россия», «Союз труда», Северо-Осетинского регионального движения  «В защиту человека труда», общественного движения «Наша Осетия».

Объединение организаций профсоюзов РСО-Алания не может не отметить те положительные изменения в нашем обществе, которые во многом улучшили благосостояние трудящихся республики. За 2013 год  и первый квартал 2014 года по многим экономическим показателям достигнуты или превышены значения 2012 года.

Профсоюзами регулярно проводятся переговоры по установлению минимальной тарифной ставки на уровне не ниже МРОТ. ФНПР совместно с представителями российской науки разработала восстановительную потребительскую корзину трудоспособного населения. Она должна стать основой для установления минимального потребительского бюджета.

Безусловной победой профсоюзов является и то, что на днях Государственная дума РФ во втором и в третьем окончательном чтении приняла закон о запрете заемного труда в России. Заемный труд - это фактически современная система рабского использования трудящихся, которая широко распространена как в «третьем мире», так и, увы, в развитых странах.Вместо того, чтобы принять человека на работу напрямую, его берут опосредованно, через агентство занятости. В такой ситуации этим людям не положен ни удлиненный отпуск, ни досрочная пенсия, за них не нужно платить повышенные взносы на страхование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве, с такими работниками не заключаются коллективные договоры. С 1 января 2016 года заемный труд в России будет запрещен. Такая дата была выбрана для того, чтобы дать возможность добросовестным работодателям перейти на нормальную схему трудовых договоров и отношений. Мы считаем, что это хороший подарок трудящимся к 1 Мая.

Но, несмотря на это, говорить о положительных тенденциях пока рано. Значительная часть работников не ощущает позитивных изменений в экономике. Замедлились темпы роста зарплаты. В 2013 году они снизились по сравнению с 2012 годом. Если в 2012 году реальная заработная плата выросла в среднем на 8,4% ,то  в 2013 году – только на 5,6%.  В Северной Осетии в первом квартале 2014 года номинальная заработная плата составила 22 000 рублей, в то время как по России она оставляет более 32 тысяч рублей.

По-прежнему не решен вопрос о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. На 1 января 2014 года МРОТ установлен в размере 5554 рубля, что составляет 66,5% размера прогнозного значения прожиточного минимума трудоспособного населения в 2014 году.

Нестабильна ситуация и на рынке труда. С одной стороны, официальные статистические количественные показатели можно считать удовлетворительными. С другой стороны, рынок труда характеризуется застойной безработицей, достаточно высок ее уровень среди молодежи и сельского населения.

На 1 марта текущего года среднепенсионная численность работников по организациям, не относящаяся к субъектам малого предпринимательства, составила  106 016 человек, что на 3 тысячи человек меньше, чем в 2013 году. Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в Комитете по занятости населения РСО-Алания, составляет 11 634 человека, а предприятиями и организациями республики предлагается трудоустроить лишь 1 375 человек. Таким образом, нагрузка на одну вакансию составляет 8,6 человека, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

С 2014 года в республике повысились цены на основные продукты питания. Увеличились цены и на непродовольственные товары (одежду, обувь, моющие и чистящие средства и др.). Растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Помимо этого, в некоторых организациях республики зафиксированы нарушения трудового законодательства, имеет место быть формальное выполнение условий коллективных договоров.

Все эти основания являются поводом для проведения профсоюзами первомайских мероприятий под общим лозунгом: «Достойный труд – справедливая зарплата!»

Лозунги профсоюзов, выдвигаемые в этом году:

- В России заработал – в Россию вложи!

- Давай зарплату, мы не рабы!

- Не платят – не работай!

- МРОТ – на уровень прожиточного минимума!

- Отраслевое соглашение – закон для каждого работодателя!

- Коллективный договор – на каждое предприятие!

- Пока мы едины – мы непобедимы!

- Даешь прогрессивную шкалу подоходного налога!

- Росту тарифов и цен – опережающий рост заработной платы!

- Сплоченные профсоюзы – крепкое общество!

- Три «ЗА» - зарплата, занятость, законность!

- Человеку труда – гарантию занятости!

- Работающему человеку – достойный уровень жизни!

Объединение организаций профсоюзов РСО-Алания