15 марта состоялась встреча работников ГБУ «Моздокская станция по борьбе с болезнями животных» с лидерами Северо-Осетинской территориальной республиканской организации профсоюза работников АПК – председателем Изабеллой Дзагоевой, консультантом Русланом Дзгоевым, членом президиума Сосланом Кокоевым.

И.Дзагоева рассказала о работе VI съезда профсоюза работников АПК РФ, состоявшегося в Москве 26 ноября 2015 года, на котором она в составе делегации представляла нашу республику в числе 180 делегатов от 70 субъектов РФ.

На съезде были намечены основные направления деятельности профсоюза на 2016 – 2020 годы, которые положены в основу работы профсоюза АПК. Важнейшими из них являются защита социально-трудовых прав и экономических интересов членов профсоюза, улучшение условий труда, сохранение здоровья и жизни работников, разрешение производственных споров, обновление профессиональных стандартов с учетом современных рыночных условий, увеличение заработной платы в АПК и своевременная ее выплата.

Несмотря на принятие мер государственной поддержки, соотношение оплаты труда работников сельского хозяйства к средней по стране остается очень низким и составляет 55 %. В республике средний уровень заработной платы в сельском хозяйстве (7 000 руб.) не достигает даже прожиточного минимума (8 948 руб.), а к средней в сфере экономики в республике составляет 35 %. Профсоюзам есть над чем работать.

Идет повсеместное сокращение членов профсоюза, нет полноценного финансового обеспечения. Профсоюз, по мнению собравшихся, стал «беззубым». Поэтому в сложившихся условиях перед профсоюзным движением поставлена, можно сказать, историческая задача: стать реальной силой, способной на деле эффективно отстаивать интересы человека труда. важно и информационное обеспечение населения. Сейчас оно осуществляется в основном через Интернет. У рескома профсоюза есть свой сайт http://profsouz-alania.ru/.

Руководитель Моздокской ветслужбы Виктор Шишлянников рассказал о том, как в учреждении выполняются условия коллективного договора по созданию безопасных и здоровых условий труда. В 2015 году на ремонт лечебной части и приобретение мебели было потрачено почти 500 тыс. руб.Сотрудникам производятся надбавки стимулирующего характера, в том числе сельские, а также выплаты за выслугу лет и компенсации за вредные условия труда. В совокупности среднегодовая зарплата в ГБУ составляет 13 080 рублей, что ниже среднего показателя по республике. Кроме того, осуществляется материальная помощь неработающим пенсионерам и всем сотрудникам к юбилейным датам.

«Имеются недоработки, но в целом, несмотря на трудности и проблемы, которые возникают по ходу деятельности учреждения, коллектив в состоянии справиться с поставленными задачами», - заверил В. Шишлянников.

Между тем существуют проблемы, с которыми учреждение не в состоянии справиться без помощи республиканского профсоюза. Речь, в первую очередь, идет о соцподдержке отдельных категорий граждан, , работающих и проживающих в сельской местности. Они должны получать компенсацию за расходы на коммунальные нужды. Однако оплата в 2015 году была произведена один раз. Потом платеж прекратился. Необходима ясность и по вопросам ветеранских льгот.

В заключение встречи И. Дзагоева ответила на волнующие работников АПК вопросы о санаторно-курортном обслуживании, о выплатах по коммунальным льготам, о пенсионном обеспечении, а также проинформировала о введении с 1 января 2017 года повышенной 25 %- ой фиксированной выплаты к соответствующе страховой пенсии для тех. Кто 30 и более лет проживает и работает на селе.

Руководитель рескома отметила достаточно высокий уровень совместной работы профсоюза и администрации ГБУ «Моздокская СББЖ» по созданию безопасных условий труда и защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся. это неудивительно, «так как коллектив возглавляет руководитель старой закалки, когда труд еще ценился». Поэтому встреча завершилась на мажорной ноте – от имени Северо-Осетинской территориальной республиканской организации профсоюза работников АПК почетными грамотами награждены руководитель ГБУ «Моздокская СББЖ» Виктор Шишлянников, бухгалтер Элла Джавадова, заведующая ГЛВСЭ Елена Алматаева и заведующая Луковской ветлечебницей Ирина Черкасова.

А.Хубаева