pensiony-fond20 апреля в Доме Союзов состоялся обучающий семинар для председателей профкомов учреждений здравоохранения.  Занятие прошло в рамках совместной информационно-разъяснительной работы Федерации  профсоюзов РСО-Алания  и отделения Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии рассказали о новых правилах формирования страховой пенсии, об особенностях пенсионного обеспечения работников здравоохранения, а также об электронном взаимодействии со страхователями в части заблаговременной работы при назначении пенсии.

Главный специалист-эксперт отдела организации, перерасчета и выплаты пенсии республиканского Отделения Пенсионного фонда Римма Рамонова рассказала об основных положениях нового пенсионного законодательства, действующих с 2015 года. Она пояснила, что формирование пенсионных прав теперь происходит в индивидуальных пенсионных коэффициентах, а не в рублях, как было ранее. «Максимальное количество пенсионных коэффициентов заработают те граждане, у которых большой трудовой стаж и за которых работодатели уплачивают в ПФР страховые взносы в полном объеме. Вместе с тем, все права граждан, накопленные до 2015 года, сохранены, следовательно, волноваться нынешним пенсионерам не стоит и уровень их материального обеспечения не снизится. Назначение досрочных пенсий сохранится, так же как и раньше будет проводиться и ежегодная индексация пенсий, правда только неработающим пенсионерам», - сказала Р. Романова.

Профсоюзные активисты также узнали о нюансах пенсионного законодательства в части досрочного выхода на пенсию работников здравоохранения. Данной категории граждан пенсия назначается досрочно при условии осуществления лечебной деятельности в определенных должностях и учреждениях не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет - в городах, сельской местности и в поселках городского типа (при смешанном стаже) либо только в городах. При этом Р. Рамонова обратила особое внимание присутствующих на важность правильного и точного заполнения кадровыми службами в трудовых книжках работников наименований должностей, подлежащих досрочному выходу на пенсию.

На встрече обсуждались вопросы электронного взаимодействия со страхователями в части заблаговременной работы при назначении пенсии. Главный специалист-эксперт отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии Отделения Лана Гассиева подробно рассказала о значимости работы Пенсионного фонда в этом направлении, поскольку заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников. Кроме того, это избавляет будущих пенсионеров от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме, в предусмотренный законодательством 10-дневный срок.

На семинаре у профактивистов возникло много вопросов, на каждый из которых специалисты Отделения Пенсионного фонда дали подробные разъяснения и личные консультации. Следующая совместная встреча на базе профсоюзных организаций намечена на 20 июня с представителями профсоюзов работников потребкооперации, горно-металлургической отрасли, жизнеобеспечения, автотранспорта.

pensiony-fond1

pensiony-fond2