seminar-pfr28 октября в Доме Союзов состоялся обучающий  семинар,  в котором приняли участие вновь  избранные председатели профсоюзных комитетов организаций здравоохранения, АПК, жизнеобеспечения, строительства, представители лесной отрасли и другие.

В рамках информационно-разъяснительной работы между Отделением Пенсионного фонда Северной Осетии и Федерацией профсоюзов республики по разъяснению норм действующего пенсионного законодательства на семинаре обсуждались вопросы электронного взаимодействия со страхователями в части заблаговременной работы при назначении пенсии.

Главный специалист отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий отделения ПФР по РСО-Алания Лана Гассиева подробно рассказала об актуальности этого процесса как для органов Пенсионного фонда, так и для работодателей. Она отметила, что заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников. Кроме того, это экономит время будущих пенсионеров и избавляет их от необходимости самостоятельно собирать документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме, в предусмотренный законодательством 10-дневный срок.

Заведующая сектором имущественных отношений Федерации профсоюзов РСО-Алания Асят Абдукеримова ознакомила председателей профсоюзных комитетов с особенностями заключения коллективных договоров и других нормативных актов. Она подчеркнула, что коллективный договор является основным инструментом в работе председателя первичной профсоюзной организации. Следовательно, к его составлению необходимо подходить детально. Особое внимание при формировании колдоговора необходимо уделить вопросам оплаты труда, трудовой дисциплины, времени отдыха, занятости, гарантиям и компенсациям.

С лекцией на тему «Организационная работа в профсоюзах» выступила заместитель председателя Федерации профсоюзов РСО-Алания Галина Столбовская. Она познакомила присутствующих со структурой Федерации профсоюзов республики, планированием работы профкома, особенностями ведения делопроизводства и полномочиями председателя первичной профорганизации.
Семинар вызвал оживленный интерес у аудитории. Многие его участники задавали актуальные вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

seminar-pfr1

seminar-pfr2