mashuk2015С 23.07.2015г. по 05.08.205г. в городе Пятигорск, столице СКФО, состоялся окружной форум Машук-2015. В мероприятии принял участие в качестве модератора председатель Молодежного совета Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания, член Молодежного совета ФНПР Вячеслав Санников. На форуме он прочитал лекцию «Молодежь и профсоюз – факторы мотивации членства». О том, как проходил форум, о своих впечатлениях и эмоциях молодой человек поделился с нами.

«Прежде всего, стоит отметить, что профсоюзный блок впервые был представлен на таком форуме. Для участников первой смены образовательную программу организовала Федерация Профсоюзов Ставропольского края, в рамках которой ознакомила молодежь с основами трудового законодательства РФ, а также преподаватели рассмотрели основные способы защиты трудовых прав молодежи. Также был проведен тренинг по «Эффективной коммуникации без стресса».

Во второй смене в рамках дополнительной образовательной программы с лекциями на профсоюзную тематику выступили представители профсоюзной молодежи СКФО.

Я прочел лекцию на тему «Молодежь и профсоюз – факторы мотивации членства», а председатель комиссии по делам молодежи Прохладненского Горкома профсоюза работников госучреждений В.С. Рудская затронула тему социального партнерства и провела деловую игру на командообразование с элементами профсоюзной тематики.

Несмотря на то, что во второй смене форума профсоюзные лекции не попали в основную образовательную программу, очень много молодых людей проявили интерес к заявленным темам и пришли на лекцию.

Учитывая тот факт, что большинство молодых людей – участников второй смены форума – это представители работающей молодежи и о профсоюзах они знают не понаслышке, интерес был неподдельным.

Молодые профсоюзные лидеры поделились с участниками форума своей историей успеха в профсоюзной работе и той ролью, которую играет в их жизни профсоюз. Самое главное, что вынесли участники форума из рассказанных историй это то, что «профсоюз будет настолько оправдывать ожидания работников, насколько сами работники будут заинтересованы в работе профсоюза», ведь профсоюз это и есть сами работники.

Участникам форума также была предложена деловая игра на профсоюзную тематику, в которой они с большим удовольствием приняли участие.

После выступления молодых профсоюзных лидеров участники еще долго не отпускали выступающих и с большим оживлением задавали интересующие их вопросы, на которые каждый получил грамотный и исчерпывающий ответ.

Такой интерес к занятиям на профсоюзную тематику, а также потребность в изучении своих трудовых прав и гарантий в достойном и стабильном развитии России со стороны участников форума является ярким показателем того, что молодежь испытывает потребность в более активном участии в профсоюзной работе.

Остается только надеяться, что в следующем году блок профсоюзной тематики войдет в основную образовательную программу форума «Машук», что, по мнению молодых профсоюзных лидеров СКФО будет способствовать активному, а главное, осознанному вовлечению молодежи в ряды профсоюза и повышению их грамотности».

В.С. Санников
Председатель Молодежного совета ООП РСО-Алания,