molodejny-sovet-fnpr25 октября состоялось заседание Молодежного совета ФНПР.В мероприятии принял участие председатель Молодежного совета Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания Вячеслав Санников.

Обсуждались вопросы:

- итоги конкурса-форума Профсоюзного мастера 2015, в ходе данного мероприятия участниками были подготовлены предложения по Модернизации и развитию профсоюзного движения. Для развития профсоюзного движения и вовлечения большего числа молодежи в ряды профсоюза необходимо делать упор на информационную деятельность профсоюза, развивать официальные интернет-порталы, которыев дальнейшем должны стать экспертными с возможностью широкого обсуждения вопросов; создавать и совершенствовать мобильные приложения («электронный профсоюзный билет»), тематические рубрики в газетах и на телевидении («День профсоюзного актива»). Важным критерием в развитии профдвижения финалисты считают профсоюзное обучение подготовка тренеров-преподавателей из числа работников аппаратов членских организаций ФНПР с применением новых методик обучения, которое должно быть ориентировано не только на профактив,но и на будущих членов профсоюза (студентов, школьников). Молодыми профлидерами был, затронут вопрос кадрового резерва и перспектив дальнейшего карьерного роста в профсоюзах.

По итогам мероприятия 32 участника удостоились диплома лауреата финального этапа Всероссийского конкурса-форума профсоюзов ФНПР – «Профсоюзный мастер 2015».

- 7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» Молодежный совет ФНПР организовал интерактивную акцию «МЫ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА РАБОТОДАТЕЛЯ!» и сбор подписей в поддержку Обращения ФНПР к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы.

Федерацией Независимых Профсоюзов России и ее членскими организациями подготовлены и проведены акции профсоюзов под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!», в которых по всей стране приняли участие более двух миллионов трехсот тысяч трудящихся.

Основной формой коллективных действий в 2015 году для выражения своей позиции органам власти и трудящимся стали митинги и собрания в профсоюзных организациях. Состоялось 101 митинг и 17 960 собраний.

Активную работу в ходе проведения акции показали Молодежные советы (комиссии) членских организаций ФНПР. Помимо участия в митингах и собраниях, они организовалидополнительные акции, которых приняли участие более89 тыс. молодых членов профсоюзов. Наиболее многочисленные митинги состоялись в городах: Белгороде, Воронеже, Саратове (5 тыс. чел.), Владикавказе (3,5 тыс. чел.), Краснодаре(3,2 тыс. чел.), Казани, Липецке (3 тыс. чел.), Новосибирске (2,3 тыс. чел.), Самаре, Санкт-Петербурге (2 тыс. чел.).

Итогом акции в большинстве регионов Российской Федерации стало принятие резолюции в поддержку Обращения ФНПР к Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, и направление представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления, объединениям работодателей выдвинутых в ходе коллективных действий требований.
- прошли обсуждения работы Молодежного комитета МКП-ВЕРС с докладом Чуйкова Д.А. председателя Молодежного совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа, и о кандидатуре в его новый состав, плане МС ФНПР на 2016 год, конкурса Рабочей песни 2015, о правовой защите и инструментах помощи профсоюзной молодежи.

Так же членам Молодежного совета была объявлена благодарность за активную работу по реализации молодежной политики ФНПР.