В далеком 1963 году новоиспеченный выпускник Государственного сельскохозяйственного института Ефим Хубаев стал начальником подсобного хозяйства на Карцинском консервном заводе. Это было первым местом работы молодого человека. Через несколько лет судьба привела его на крупный металлургический завод «Победит», ставший для нашего героя вторым домом.

Трудовая биография на заводе началась в 1967 году в хозяйственном цехе, а в следующем. 1968, он стал его начальником. Постепенно активно стали привлекать к профсоюзной работе и в 1978 году назначили заместителем председателя профкома «Победит». Через три года Ефим Васильевич занял должность председателя профкома и до сих пор успешно трудится на этом ответственном посту.

За долгие годы работы Ефим Хубаев не раз отмечался всевозможными наградами, из перечисление заняло бы внушительную газетную площадь. Отметим лишь наиболее важные из них: юбилейные медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «100 лет профсоюзам России», медаль «Во Славу Осетии», звания «Ударник X пятилетки» и «Заслуженный работник промышленности РСО-Алания», медаль «Ветеран Труда», Почетная Ленинская грамота, почетные грамоты Министерства металлургии СССР и Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (ЦС ГМПР).

Ефим Васильевич является его членом, членом президиума Комитета ГМП РСО-А, пользуется огромным авторитетом в коллективе «Победита» и профсоюзном активе ГМК республики.

Объем работы в заводском профкоме весьма велик и включает в себя массу направлений. Для оздоровления работников «Победита» в течение года оперативно решаются вопросы приобретения путевок в санатории Осетии, Кавминвод и Черноморского побережья. Летом дети заводчан традиционно направляются в детский оздоровительный лагерь «Металлург», а ближе к декабрю наступает горячая пора подготовки новогодних подарков для «победитовцев». Председатель профкома находится в постоянном контакте с администрацией завода, в том числе с генеральным директором, поэтому напрямую решает даже сложные вопросы, всегда готов пойти навстречу любому заводчанину, сделать все, что в его силах. Три десятилетия верной помощницей Ефима Хубаева была его заместитель Татьяна Черновалова, а позднее эстафету приняла ее дочь Татьяна Карапетова.

В этом году профсоюзный лидер «Победита» празднует двойной юбилей, так как 1 августа он отметил свое 80-летие, а еще исполнилось 35 лет с того момента, как Хубаев стал председателем профкома. Интериесно, что в следующем. 2017 году, грядет и третья круглая дата нашего героя – 50 лет работы на «Победите». У заслуженного юбиляра двое детей, четверо внуков и правнучка, которым Ефим Васильевич старается уделять много внимания и заботы, несмотря на свою занятость.

Вячеслав Степанов