Печатная пресса

Праздник весны и труда – 1 Мая, который пришелся в этом году на самое начало трудовой недели, широко отметили жители республики. В столице на праздничный митинг вышли около семи тысяч представителей профсоюзов, политических партий, трудовых коллективов, общественных и студенческих организаций, руководства Северной Осетии.

Продолжается прием заявок на смотр-конкурс художественной самодеятельности, посвященный 100-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии. Подробно с положением о конкурсе можно ознакомиться в отделе социально-трудовых отношений и социальных гарантий Федерации профсоюзов РСО-Алания и на сайте организации в разделе «Конкурсы».

Врио Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с представителями Федерации профсоюзов республики во главе с председателем организации Таймуразом Касаевым. Руководитель республики отметил, что совместно с правительством желает наладить взаимный диалог и отвечать на все интересующие вопросы профсоюзов.

В далеком 1963 году новоиспеченный выпускник Государственного сельскохозяйственного института Ефим Хубаев стал начальником подсобного хозяйства на Карцинском консервном заводе. Это было первым местом работы молодого человека. Через несколько лет судьба привела его на крупный металлургический завод «Победит», ставший для нашего героя вторым домом.

Федерация профсоюзов РСО-Алания определила 11 лучших студентов, которые в День знаний получат стипендии. В их число вошли учащиеся высших и средних общеобразовательных учреждений республики. Размер стпендии составляет 7 тыс. руб. для учащихся вузов и 5 тыс. руб. – для студентов средних специальных учебных заведений.  При отборе стипендиатов учитывались не только их высокие достижения в учебе и научной деятельности, но и активное участие в профсоюзной работе.

На прошедшем заседании Совета Федерации профсоюзов РСО–А были обсуждены принимаемые действия профсоюзов республики в современных условиях. Председатель организации Таймураз Касаев подчеркнул, что работа строится по трем основным направлениям: «Во-первых, мы добиваемся от работодателей обеспечения эффективной занятости и достойной заработной платы для наемных работников. Во-вторых, инспекции труда следят за уровнем безопасности на рабочих местах. В-третьих, профсоюзы осуществляют надзор за соблюдением социальных гарантий».