Праздник весны и труда – 1 Мая, который пришелся в этом году на самое начало трудовой недели, широко отметили жители республики. В столице на праздничный митинг вышли около семи тысяч представителей профсоюзов, политических партий, трудовых коллективов, общественных и студенческих организаций, руководства Северной Осетии.

Организаторами акции выступили республиканские профсоюзы. Она началась с шествия демонстрантов от пересечения пр. Мира с ул. Кирова до Театральной площади. Праздничную колонну возглавили Глава РСО–А Вячеслав Битаров, Председатель Парламента Алексей Мачнев и Премьер-министр Таймураз Тускаев.

А немного раньше на пл. Ленина свой митинг провели члены КПРФ, затем они присоединились к общей колонне демонстрантов. Под мелодии первомайских песен в исполнении духового оркестра все семитысячное шествие направилось в сторону Осетинского театра.

Здесь состоялся митинг, посвященный соблюдению прав трудящихся и их солидарности в борьбе за это. Митинг открыл председатель объединения профсоюзов республики Таймураз Касаев, с приветствиями также выступили руководители республиканских отделений политических партий «Единая Россия» Тимур Ортабаев, «Справедливая Россия» Гарий Кучиев и КПРФ Елена Князева.

Кульминацией праздника стала красивая символическая акция. Участники митинга выпустили в чистое, солнечное небо десятки голубей – символ мира и праздника весны и труда.

Безопасность праздничных мероприятий по всей республике обеспечивали тысячи служащих Росгвардии и МВД. За все время их проведения не произошло ни одного нарушения общественного порядка, сообщили эти правоохранительные органы.

Автор статьи: В. ВОЛОДИН.