23 мая в районном ДДТ был проведен семинар для работников народного образования, членов профсоюза, где обсуждались все текущие вопросы об охране труда.

Семинар организовала Людмила Кулумбекова – председатель профсоюза работников народного образования Пригородного района. Почетными гостями семинара были Надежда Тихонова – главный технический инспектор ЦС профсоюза народного образования и науки РФ и Анатолий Залазаев – главный технический инспектор труда Пермского крайкома профсоюза. На семинаре также присутствовал Таймураз Тезиев – председатель республиканского Совета профсоюза работников народного образования и науки и Светлана Савхалова – главный технический инспектор труда республиканского Совета профсоюзов.

В своем выступлении Надежда Николаевна исчерпывающе рассказала о правах и обязанностях трудового кодекса: «Область охраны труда требует серьезного подхода. Поэтому мы будем регулярно проводить подобные мероприятия, чтобы рассказывать, напоминать вам о различных аспектах трудовой сферы».

Она назвала несколько ФЗ, один из них – (вступил в действие с 1 января 2014 года) – № 426 – «О специальной оценке условий труда», который предусматривает переход от аттестации рабочих мест по условиям труда к специальной оценке условий труда, на основе которого работникам будут предоставляться гарантии и компенсации за вредные и опасные условия труда. «Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанностей работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям труда», - пояснила Н. Тихонова.

Далее о нормативной охране труда говорил ее коллега А. Залазаев. Он обратил внимание присутствующих на трудовой договор, где должны быть описаны условия труда.

«Наши коллеги Надежда Тихонова и Анатолий Залазаев впервые приехали в Осетию по приглашению республиканского Совета профсоюза работников народного образования и науки. Они посетили четыре общеобразовательные учреждения района: МБДОУ № 19 с. Камбилеевкое, МБОУ СОШ № 1 с. Камбилеевское, МБОУ СОШ №1 с Октябрьское и Дом детского творчества. Везде были проведены подобные беседы», - поделилась Л. Кулумбекова.

По окончании семинара всем присутствующим раздали информационные бюллетени № 1 и № 5.

А гостям хозяева вручили памятные подарки с национальным колоритом. Гости выразили свою благодарность за радушие и гостеприимство и признались, что будут вспоминать Осетию с теплотой и обязательно приедут еще не раз.

А. Алборова