Печатная пресса

В читальном зале Дигорской районной библиотеки состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов РСО-Алания, депутата Парламента республики Таймураза Касаева с лидерами профсоюзных первичных организаций района.

Сердечно поздравляю вас с Днем образования профсоюзного движения в Северной Осетии! Почти вековая история развития самой массовой общественной организации в Северной Осетии позволила занять ей достойное место в жизни общества. Осуществляя свою главную миссию – стоять на страже интересов трудящихся, защищать их законные права на труд, образование,  медицинское обслуживание и отдых.

Пусть в прошлом останутся все трудности и проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться, а будущее принесет успех и удачу во всех начинаниях!

А.И. Руденко, председатель Дигорской организации профсоюза работников культуры

В связи с введением экономических санкций против России, Профсоюзы Республики Северная Осетия-Алания обеспокоены возможным ухудшением социально-экономического положения трудящихся и усилением социальной напряженности в обществе.

В целях предотвращения роста цен и снижения уровня торговых наценок на социально-значимые продукты питания, Профсоюзы обращаются к товаропроизводителям, индивидуальным предпринимателям, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, реализующим продукты питания на потребительском рынке, принять меры по сдерживанию роста цен.

Профсоюзы РСО-Алания считают необходимым и целесообразным заключить соглашение между органами исполнительной власти республики, муниципальных образований и крупными товаропроизводителями социально-значимых продуктов питания об установлении минимальной торговой наценки, обеспечении прямого выхода торгово-закупочных предприятий на сельхозтоваропроизводителей республики, исключив армию перекупщиков, неоправданно завышающих цены на продукты.

В целях увеличения объемов производства продукции агропромышленного комплекса, в первоочередном порядке, оказывать государственную поддержку крупным товаропроизводителям.

История Праздника Весны и Труда уходит в XIX век, когда крепнущее рабочее движение начало выдвигать требования по введению восьмичасового рабочего  дня, улучшению условий труда.

22–28 июля 1918 г.  в Москве состоялся первый Всероссийский съезд профессиональных союзов служащих, на котором делегаты от 90 союзов из 67 городов учредили Всероссийское объединение профсоюзов служащих, реорганизованное в мае 1919 года на II съезде во Всерос¬сийский профессиональный союз работников советских общественных и торговых учреждений и организаций, а сокращенно — профсоюз совработников (позднее — совторгслужащих). 2013 год – год 95-летия Профсоюза работников государственных учреждений Российской Федерации. По всей России, в более 20 000 первичных профсоюзных организациях пройдут торжественные мероприятия, заседания и собрания с единой повесткой – «95-лет Профсоюзу работников государственных учреждений Российской Федерации».