В ноябре прошлого года Объединение организаций профсоюзов РСО-Алания совместно республиканским профсоюзом работниов образования объявило ежегодный республиканский конкурс школьных сочинений. При написании работ участники придерживались основной и  актуальной для профсоюзов темы "Человек труда". В оргкомитет конкурса поступило порядка 40 работ из разных районов нашей республики. Из этого количества было отобрано 10 сочинений, авторы которых наиболее ярко отразили основные цели конкурса. И вот, 12 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей и номинантов конкурса.

По результатам конкурса, 1 место занял ученик 11 класса средней общеобразовательной школы с. Црау Касабиев Заур Артурович. В своем сочинении он рассказал о своем соседе Галаове Феликсе Юрьевиче, механике АК-1691. «Человек труда должен чувствовать ответственность за качество выполненной работы. Мой сосед такой. Он говорит, что получает удовольствие, когда устраняет неисправность в машине и доволен, когда успевает подготовить все автобусы к рейсу…С каждым успешно подготовленным к рейсу автобусом у Феликса растет самооценка и стремление к совершенствованию, как и должно быть в жизни».

Жюри конкурса не могло не оставить без внимания автора следующей работы, в которой есть такие строки: "Мы все – школьники учимся хорошо, обожаем своего отца, гордимся им. А как же иначе?! Кавалер ордена Красного Знамени, воин-интернационалист в прошлом и сегодняшний труженик – строитель! Как не гордиться таким отцом. Я горжусь, что мой отец помогает людям, строит дома, делает землю краше и лучше. Да, правда, лучшая профессия на земле – быть человеком! Такая жизнь! Такая судьба!" Автор этой работы поведала нам о непростой судьбе своего отца, который служил в Афганистане, был ранен, а после ему удалось воплотить свою мечту – стать строителем. И сейчас дружная семья Тигиевых живет в доме, построенном отцовскими руками. По решению жюри, Тигиева Мадина Валерьевна, ученица 9 класса средней общеобразовательной школы № 2 г. Ардона, автор сочинения о своем отце-труженике также была удостоина 1 места.

2 место в конкурсе школьных сочинений на тему "Человек труда" заняла Хаматова Дзерасса Владимировна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 1 г. Ардона. 2 место также было присуждено Гаевой Татьяне Тамерлановне, ученице 8 класса МКОУ СОШ с. Суадаг. Почетное 3 место заняла Манукян Анаит Геворговна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 46 г. Владикавказа.Председатель Объединения профсоюзов Таймураз Касаев вручил ребятам грамоты и памятные подарки.

Благодарностями Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания были удостины и учителя призеров конкурса: Касабиева Рита Сергеевна, Бутаева Роза Ахсаровна, Аккалаева Аза Ахсарбековна, Чехова Жанна Александровна и Кичко Лидия Георгиевна.

Жюри конкурса также отметило авторов 5 работ, которые не вошли в число призеров, но показали достойный результат. Это, ученица 8 класса МКОУ гимназии № 1 с. Эльхотово Кисиева Марина Дзамболатовна, ученица 9 класса МКОУ СОШ с. Цалык Цховребова Олеся Альбертовна, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 46 г. Владикавказа Караева Марина Казбековна, ученица 9 класса МБОУ СОШ им. И.С. Багаева с. Сунжа Кайсинова Мадина Георгиевна и ученик 8 класса ООШ с. Рассвет Хутинаев Виталий Валерьевич. Им также были вручены поощрительные призы и грамоты.

"Нас очень радует тот факт, что победителями конкурса стали ученики районных школ республики. Это очень символично, - сказал Председатель Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания. - Мы отмечаем и тот факт, что сегодня наши учителя дают своим ученикам серьезные углубленные знания на предмет патриотизма и понимания своей жизненной позиции, своего места в жизни в современном обществе. Хочется сказать, что все работы оказались хорошего, высокого уровня, конкурсной комиссии пришлось нелегко. И сегодня мы чествуем самых лучших и самых достойных."

Французский писатель Виктор Гюго говорил, что будущее отныне принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности, оба они составляют одно целое, ибо мыслить – значит трудиться. Эта цитата как нельзя кстати подходит к сегодняшнему мероприятию. Участники нашего конкурса, который стал уже доброй традицией, доказали нам всем, что в Осетии живут настоящие люди труда, влюбленные в свою профессию, преданные своему делу. Отрадно осознавать то, что в нашей республике подрастает достойное поколение, его представители, спустя годы примут эстафету и будут трудиться на благо нашей Родины.