1 мая 2015 года, в преддверии 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в рамках Международного дня солидарности трудящихся по всей стране пройдут коллективные действия с главным требованием о достойном труде , ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная зарплата и надежные социальные гарантии.

Экономический кризис повлек за собой резкий рост цен на потребительские товары и услуги, существенно снизил покупательскую способность трудящихся. Индексация заработной платы по-прежнему отстает от темпов роста потребительских  цен.

В настоящее время сдерживание роста зарплаты препятствует наполнению пенсионной системы.

Анализ социально-экономического положения в РСО-А за январь-февраль 2015 г. по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-А выглядит неутешительным: финансовый результат деятельности организаций республики сложился отрицательно и составил 367 млн. рублей (за аналогичный период 2014 года (170,3), доля убыточных предприятий составила 34,6 %. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата составили 88,2 % (17253 рубля).

Суммарная задолженность по заработной плате на 1 марта 2015 года составила 27,8 млн. рублей и по сравнению с 1 марта 2014 года увеличилась в 9,2 раза. Покупательская способность в январе 2015 года на продовольственные товары из 24 видов снизилась на 18 видов. Оплата за услуги ЖКХ возросла от 109 до 113, 8 %.

В связи с этим профсоюзы не должны допустить ухудшения условия жизни человека труда, ущемления социально-трудовых прав и социальных гарантий.

Объединением организаций профсоюзов РСО-Алания 07.04.2015 г. принято постановление № 28/2 «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2015 году под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!».

1 мая в 10-00 в г. Владикавказе состоится шествие и митинг. Организации профсоюзов Ардонского района поддерживают принятое решение и примут участие в первомайской акции.

Пока мы едины,

мы непобедимы!