Печатная пресса

Профсоюзы Северной Осетии сказали «нет!» произволу финансистов. 7 октября 2015 года во Владикавказе на Театральной площади в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» состоялся митинг трудящихся под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

Исполнительный комитет Федерации Независимых Профсоюзов России постановил провести 7 октября 2015 года Всероссийскую акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

Истоки профсоюзного движения в Осетии тесно связаны с зарождением рабочего класса в середине 19 века. В условиях жестокой эксплуатации росло недовольство трудящихся, и нужны были выборные органы, которые от их имени требовали улучшения условий труда и быта. Пик недовольства пришелся на февраль 1917 года, и с этого периода начинается широкое развитие профессиональных союзов.

1 мая 2015 года, в преддверии 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в рамках Международного дня солидарности трудящихся по всей стране пройдут коллективные действия с главным требованием о достойном труде , ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная зарплата и надежные социальные гарантии.

Профсоюзы мира вновь будут призывать к социальной справедливости и достойному труду для всех трудящихся.  В 2014 году акция профсоюзов проводится под девизом «За достойный труд в мире без войн и санкций!» Принципы международной солидарности и внутренняя в социально-экономической сфере республики предполагают необходимость участия профсоюзов Осетии во Всероссийской акции профсоюзов.

В связи с введением экономических санкций против России, Профсоюзы Республики Северная Осетия-Алания обеспокоены возможным ухудшением социально-экономического положения трудящихся и усилением социальной напряженности в обществе.

В целях предотвращения роста цен и снижения уровня торговых наценок на социально-значимые продукты питания, Профсоюзы обращаются к товаропроизводителям, индивидуальным предпринимателям, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, реализующим продукты питания на потребительском рынке, принять меры по сдерживанию роста цен.

Профсоюзы РСО-Алания считают необходимым и целесообразным заключить соглашение между органами исполнительной власти республики, муниципальных образований и крупными товаропроизводителями социально-значимых продуктов питания об установлении минимальной торговой наценки, обеспечении прямого выхода торгово-закупочных предприятий на сельхозтоваропроизводителей республики, исключив армию перекупщиков, неоправданно завышающих цены на продукты.

В целях увеличения объемов производства продукции агропромышленного комплекса, в первоочередном порядке, оказывать государственную поддержку крупным товаропроизводителям.