Истоки профсоюзного движения в Осетии тесно связаны с зарождением рабочего класса в середине 19 века. В условиях жестокой эксплуатации росло недовольство трудящихся, и нужны были выборные органы, которые от их имени требовали улучшения условий труда и быта. Пик недовольства пришелся на февраль 1917 года, и с этого периода начинается широкое развитие профессиональных союзов.

Профсоюзное движение совершенствуется, оно – самое массовое объединение работников предприятий и организаций различной формы собственности, студенческой и учащейся молодежи.

В  республике сегодня 15 отраслевых профсоюзов, которые в своих рядах насчитывают 120 тыс. членов профсоюзов.

Отдавая дань истории зарождения профсоюзного движения, объединение организаций профсоюзов РСО-Алания обратилось в архивную службу республики, которая установила, что Центральное бюро профессиональных союзов было создано во Владикавказе в июля 1917 года.

Президиум объединения внес предложение об установлении знаменательной даты, и указом Главы РСО-Алания № 58 от 15 марта 2011 года, признавая заслуги, традиции профсоюзного движения в РСО-А и учитывая необходимость ее роли в повышении уровня защиты социально-трудовых прав работников установлена знаменательная дата – День образования профсоюзного движения в РСО-А – 5 июля.

Одним из отраслевых профсоюзов является республиканская организация профсоюза работников культуры, созданная из художественных союзов, чтобы нести в народ «радостное искусство будущего». Союз в свое время объединял работников искусства, полиграфии, высшей школы и науки, партийных и советских органов, телевидения, физической культуры и спорта, туризма. Авторитетнейшие люди руководили обкомом профсоюза работников культуры. М.Д. Свешникова, Т.И. Павлова, З.Х. Анисимова внесли неоценимый вклад в профсоюзное движение.

Кто в республике не знает имена народных артистов З. Бритаевой, С. Икаевой, Д. Билаоновой, В. Вершинина, заслуженного артиста России В. Баллаева, заслуженного деятеля искусств РСО-А Р. Бекоевой, заслуженного работника культуры Н. Бетчер, народного писателя Б. Гусалова! Все они в разное время были членами Президиума обкома, а затем рескома профсоюза работников культуры, придавая ему особую значимость и статусность.

С июля 1983 года республиканскую организацию возглавляет заслуженный работник культуры Светлана Агаева, человек огромной работоспособности, компетентности, значимости, деловитости и принципиальности. Под стать ей небольшой коллектив, который она возглавляет.

Долги годы в Ардонском райкоме работников культуры проработала Вера Циппуевна Икаева, завотделом райкома КПСС. В восьмидесятые годы ее сменил Владимир Клапцов, заворготделом райкома КПСС. Казначеем несколько десятилетий была Эмма Дидарова, заведующая библиотекой райкома партии, честнейший и порядочный человек. В девяностые годы в связи с преобразованием органов власти в районной организации остались  учреждения культуры, редакция газеты «Рухс», телекомпания «Лира»  и типография, которой не стало в 2013 году. В это тяжелое время районную организацию профсоюза работников культуры возглавляла Альбина Цогоева, преподаватель детской школы искусств, членами районного Совета были корреспонденты  газеты «Рухс» Роза Агнаева, Белла Уркмова, гл. бухгалтер Управления культуры, казначей Валентина Мамедова, бухгалтер типографии и  другие. Они и многие активные члены профсоюза награждены юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам», почетными Грамотами российского и республиканского профсоюза работников культуры, нагрудными знаками.

Члены профсоюза работников культуры инициативны, оптимистичны, с верой смотрят в будущее, считают, что Указ Президента РФ «Основы государственной культурной политики» от 24 декабря 2014 года поднимает отношение к культуре и искусству на новый, более значимый уровень, и с исполнением майских указов социальные проблемы будут решены.

С праздником вас, дорогие члены профсоюза, с девяносто восьмой годовщиной!

Жанна Купеева председатель Ардонской районной организации Российского профсоюза работников культуры