Исполнительный комитет Федерации Независимых Профсоюзов России постановил провести 7 октября 2015 года Всероссийскую акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

Президиум объединения организаций профсоюзов РСО-Алания в принятом постановлении 2 сентября 2015 года отметил, что ситуация в социально-экономической сфере республики предполагает необходимость участия профсоюзов Осетии во Всероссийской акции профсоюзов.

В минувшем месяце в рамках Всероссийской акции в профсоюзных организациях Ардонского района прошли собрания под девизом «За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов!».

Участники собраний поддержали Обращение Федерации Независимых профсоюзов России к Президенту Российской Федерации, членам совета Федерации, депутатам Государственной Думы.

В обращении отражены вопросы, ухудшающие социально-экономическую ситуацию в стране: сокращение финансирования отраслей социальной сферы, оплата труда работников бюджетной сферы, введение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах, рост налога на недвижимость, повышение тарифа ОСАГО, коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, ухудшение качества важнейших социальных услуг, предложение о введении ограничений по выплате пенсий работающим пенсионерам, повышение пенсионного возраста.

ФНПрр обращается к представителям государственной власти со следующими требованиями:

- довести минимальный размер оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в срок до 2017 года;

- сохранить действующий механизм индексации пенсий, пособий, социальных выплат – по реальной инфляции;

- обеспечить безусловное выполнение указов Президента РФ в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора, не допуская искусственного занижения целевых показателей по заработной плате и махинаций с методиками подсчета средней заработной платы;

- увеличить размеры пособий по безработице;

- приостановить взимание налога на недвижимость физических лиц на основе ее кадастровой оценки до утверждения единой обязательной методики определения кадастровой стоимости и до стабилизации экономической ситуации в стране;

- установить базовые оклады работников бюджетной сферы по профессиональным квалификационным группам в 2015 году;

- исключить накопительный элемент из государственного обязательного медицинского страхования, сохранить действующий пенсионный возраст;

- сохранить в системе федеральных органов исполнительной власти Федеральную службу по труду и занятости;

- отменить статью 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

На профсоюзном собрании были заслушаны и одобрены общие требования и лозунги профсоюзов:

- 25 лет на защите прав и свобод трудящихся!

- Достойный труд, достойная зарплата – достойная пенсия!

- Пенсионеры работают не от хорошей жизни!

- ПРФ, ФСС, ФОМС сформированы на наши деньги!

- Урезание социальных льгот удар по экономике!

- Меры экономии губят нашу экономику!

- Правительство! Хватит экономить! Развивай экономику!

- Больше зарплаты – выше бюджет!

- Будущее за социальным государством!

- Есть инфляция, должна быть индексация!

Профсоюзный актив Ардонского района также принял решение об участии в митинге, который состоится 7 октября 2015 года в г. Владикавказе на Театральной площади.

Евгения галич, Председатель Координационного совета