Президиум рескома профосюза работников культуры Северной Осетии создает внештатную инспекцию по охране труда, которая будет осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны труда и техники безопасности.

Такое решение было принято в ходе заседания президиума, на котором рассматривался вопрос о работе по охране труда в 2015 году, сообщает пресс-служба федерации профсоюзов республики.

В прошлом году в целом из бюджетов разных уровней на охрану и улучшение условий труда было выделено 6 301 940 рублей, за счет спонсорских и собственных средств израсходовано около 2 млн. рублей.

Председатель рескома профсоюза работников культуры  Светлана Агаева отметила на заседании  работу комиссий и уполномоченных по охране труда в Национальной научной библиотеке, Нацмузее, Республиканском лицее искусств, учреждениях культуры Алагирского района.

В прошлом году по ним было проведено более 45 проверок на предмет соблюдения условий и охраны труда, в том числе 21 проверка – в учреждениях культуры Алагирского района.

В Академическом русском театре за счет собственных средств на улучшение охраны и условий труда было израсходовано 155 683 руб. – установлена сплит-система в пошивочном цехе,  произведен ремонт двух гримерок, проведена изоляция труб под сценой.

Улучшены условия труда в государственном ансамбле «Алан. В Республиканском дворце молодежи за счет собственных средств был проведен ремонт помещений, установлена противопожарная система и приобретено 4 комплекта спецодежды.

За счет бюджетных средств в пяти филиалах Централизованной библиотечной системы Управления культуры АМС Владикавказа установлена система противопожарной безопасности, а в Детской школе искусств администрации города проведена реконструкция лестничных пролетов и противопожарной лестницы.

В  Лицее искусств за счет бюджетных и собственных средств проведены ремонтные работы на сумму 835 тысяч рублей. Фонд социального страхования  провел в учреждении спецоценку условий труда семи рабочих мест и  24 рабочих мест в ГТРК «Алания».

Отдел культуры АМС Моздокского района улучшил условия труда работников четырех учреждений дополнительного образования сферы культуры и районного ДК.

Более полумиллиона рублей  было потрачено управлением культуры Алагирского района на работы по замене насосов систем отопления в сельских Домах культуры с. Н.Бирагзанг, Хаталдон, Цаликово; пластиковых окон в Дома культуры в Мизуре.