Печатная пресса

Республиканский  комитет профсоюза работников культуры направил обращение на имя премьер-министра Северной Осетии Таймураза Тускаева с просьбой поднять уровень оплаты труда работникам отрасли. Об этом газете «Слово» сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов республики.

Среди учителей вызывает волнение тема новой системы оплаты труда, которая начнет действовать уже с сентября нынешнего года. Теперь заработная плата педагогов не будет зависеть от так называемых «ученико-часов», за счет которых, собственно и можно было получить дополнительные деньги. Принцип расчета меняется. Определяющим фактором, по словам чиновников, станет высокое качество труда и профессионализм. Однако в учительском сообществе оптимизма новшество явно не вызывает.

Президиум рескома профосюза работников культуры Северной Осетии создает внештатную инспекцию по охране труда, которая будет осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны труда и техники безопасности.

3 июня в республиканском спортивном комплексе общества «Динамо» состоялось открытие XII спартакиады республиканской организации профсоюза работников госучреждений. Соревнования были посвящены  Победе в Великой отечественной войне и 99-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии.

Врио Главы республик Тамерлан Агузаров на встрече с представителями коллектива Клинической больницы скорой помощи пообещал разобраться в ситуации, сложившейся в медучреждении. Вопросы здравоохранения для нас являются приоритетными, - обозначил свою позицию в самом начале разговора исполняющий обязанности руководителя республики, - сохранение здоровья наших граждан - задача номер один. А это, прежде всего, нормальное медицинское обслуживание. Человек должен получать все необходимое, начиная от медикаментов, заканчивая качественными профессиональными услугами со стороны врачей в любом лечебном учреждении.

В субботу участники юбилейного автопробега, посвященного 70-летию Победы, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования независимых профсоюзов страны, прибыли в Северную Осетию.