В апреле во Владикавказе пройдет форум председателей первичных профсоюзных организаций. В повестке дня будут стоять вопросы об актуальных проблемах первичных профорганизаций и пути развития профсоюзного движения в РСО-Алания. В мероприятии примет участие около 800 председателей профкомов республики. На форум также будут приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, администрации города.

В данное время идет активная подг

отовка к предстоящему мероприятию. В отраслевых профсоюзах проходят встречи с председателями профкомов организаций и предприятий, на которых обсуждаются проблемы отрасли и предложения по актуальным вопросам «первичек».

Подобные собрания уже прошли в рескомах профсоюзов работников строителей, жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса, горно-металлургической промышленности, здравоохранения, текстильной и легкой промышленности, лесной отрасли.

Участники этих собраний отмечали положительные изменения, связанные с реальным улучшением качества жизни населения, индексацией и ростом заработных плат в некоторых отраслях, появлением новых материальных благ для разных категорий граждан и т. д.

Однако лейтмотивом проведенных встреч является низкий уровень заработной платы в ряде отраслей, сокращение штата, нехватка новых рабочих  мест, на промышленных предприятиях отсутствие заказов на изготовлении продукции, неимение рынков сбыта – все эти проблемы будут вынесены на обсуждение.