Торжественное награждение победителей и призеров сразу четырех конкурсов, прошедших в минувшем году в Объединении профсоюзов РСО-Алания, прошло на днях в Доме Союзов.

Республиканский конкурс на лучшее школьное сочинение на тему «Человек труда» среди учащихся 8 – 11 классов проводится третий год подряд и стал уже доброй традицией. В адрес конкурсной комиссии поступило порядка 30 работ со всех уголков республики. Но лишь авторы 8 из них были удостоены наград.

Председатель Объединения профсоюзов РСО-Алания Таймураз касаев вручил победителям Благодарности и памятные подарки.

Первое место заняла ученица школы № 1 с. Ногир Диана Цховребова. «Мой учитель – эталон человека труда» - именно так Диана озаглавила свое сочинение, в котором описала трудовой путь своей учительницы Риты Сафарбиевны Короевой.

Второе место по праву досталось ученику школы № 1 ст. Архонская  Александру Макушеву. Он рассказал о трудовых достижениях своего дедушки Александра Петровича Кириченко, который был трактористом и шестнадцать лет провел на целине. В сочинении есть такие строки: «Я понял, что музыку труда можно услышать в каждой профессии. Надо только слушать сердцем». Сейчас Александр стоит на пороге самостоятельной жизни, и ему есть с кого брать пример. «С человека скромного, но с характером, совестливого и с достоинством».

О своем дедушке, Умаре Георгиевиче Чехоеве, в своем сочинении рассказала и ученица школы № 11 г. Владикавказа Алана Чехоева. «Нам с братом есть у кого учиться трудолюбию, стойкости. Целеустремленности и добросовестному отношению к работе и труду, - пишет Алана. – Я очень горжусь своим дедушкой – поистине настоящим Человеком труда!» В конкурсе школьных сочинений Алана заняла 3 место.

Две участницы конкурса получили Благодарности за оригинальный подход к изложению темы. Это – Тибилова Алена, ученица 11 класса средней школы № 1 с. Ногир, и Хугаева Эллина, ученица 9 класса школы №11 г. Владикавказа, написавшая стихотворение о своем дедушке - токаре завода «Победит».

На торжественном награждении присутствовала партнер конкурса, главный редактор литературного Интернет-журнала «Гусиное перо» Влада Мамедова. Она поприветствовала участников конкурса и вручила призы Тибиловой Алене и Хугаевой Эллине, которые, по мнению журнала, лучше всех справились с заданием конкурса. Влада также пообещала, что в ближайшее время на сайте интернет-журнала «Гусиное перо» появятся работы всех восьми призеров конкурса..

Еще три конкурсантки – Есиева Виктория, Лебешева Наталья и Колоева Кристина – также получили Благодарности Объединения профсоюзов РСО-Алания за участие в конкурсе.

Объединение организаций профсоюзов РСО-Алания также стало инициатором проведения республиканского конкурса «История моего профсоюза». Его участником мог стать любой желающий член профсоюза, независимо от профессиональной принадлежности. Главным условием конкурса было – необычный подход к изложению материала. С этой задачей справились немногие. Члены жюри конкурса выбрали десять работ, авторы которых, по их мнению, лучше всего справились с заданием.

Первое место в республиканском конкурсе «История моего профсоюза» занял корреспондент Ардонской районной газеты «Рухс» Гугкаев Аслан. Второе место – юрисконсульт ОАО «Разряд», председатель Молодежного совета Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания Санников Вячеслав. Третье место поделили между собой председатель Ардонской районной организации профсоюза работников культуры Купеева Жанна и председатель профкома Комитета лесного хозяйства РСО-Алания Фидарова Ирина. Призерам конкурса были вручены Благодарности Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания и памятные призы. Остальные участники конкурса получили грамоты и призы.

Минувший год еще запомнился и проведением фотоконкурса «Культура в объективе профсоюзов», приуроченного к Году культуры. все участники конкурса, а их было девять человек, были награждены Благодарностями. Среди них – Караева Эльза (директор десткой художественной школы с. Октябрьское), Кабисова Залина (преподаватель детской музыкальной школы с. Октябрьское), Качмазова Марина (директор Дома культуры с. Сунжа), Цховребов Алан (председатель профкома студентов СОГМА), Хугаева Анжела (фотокорреспондент газеты «Фидиуаг») и другие.

Пресс-служба Объединения организаций профсоюзов РСО-Алания