29 марта состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов РСО-Алания, на котором были рассмотрены итоги деятельности профобъединения за 2016 год.

С докладом о результатах сводной статистической отчетности на заседании выступила заместитель Председателя Федерации профсоюзов РСО-Алания Галина Столбовская. Она отметила, что, несмотря на нестабильную  ситуацию, связанную с экономическим и политическим кризисом, Федерации профсоюзов РСО-Алания удалось сохранить целостность республиканской профсоюзной структуры.

«В 1106 первичных профсоюзных организациях состоит на учете 100 057 членов профсоюзов. В 2016 году было создано 15 новых первичных профорганизаций, принято в профсоюз 1 083 работников и 5 358 студентов. В 11 республиканских отраслевых комитетах профсоюзов сохраняется высокий процент охвата профсоюзным членством – от 90 до 100 %. В целом по Федерации профсоюзов РСО-Алания процент охвата профсоюзным членством составил 91,2%», - отметила Г. Столбовская.

Несмотря на это, в Федерации профсоюзов РСО-Алания наблюдается снижение численности членов профсоюзов. «Это произошло в результате реорганизации и оптимизации структуры предприятий и учреждений республики», - сказала Г. Столбовская.

Однако Председатель Федерации профсоюзов РСО-Алания Таймураз Касаев обратил внимание на то, что сокращение членской базы во многом связано «со снижением эффективности работы членских организаций по мотивации профсоюзного членства, привлечению в профсоюзы новых работников».

По мнению Т. Касаева, в Федерации профсоюзов РСО-Алания «необходимо провести серьезный анализ сложившейся ситуации и на его основе активнее применять новые методы и прогрессивные технологии по укреплению членской базы».

Также члены президиума рассмотрели итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров за 2016 год. С докладом на эту тему выступила заведующая отделом по социально-трудовым отношениям и социальным гарантиям Федерации профсоюзов РСО-Алания Мадина Караева.  Она отметила, что коллективно-договорная кампания происходила в  условиях сложной социально-экономической обстановки, связанной с реорганизацией предприятий, сменой собственников, оптимизацией и сокращениями численности работников.

«В 2016 году охват коллективными договорами составил 92,1% от общего числа первичных профсоюзных организаций. При этом содержание многих коллективных договоров и соглашений соответствует  требованиям действующего законодательства, а коллективными договорами предприятий некоторых отраслей для работников предусмотрены дополнительные льготы и гарантии», - сообщила докладчик.

Однако на заседании президиума было отмечено, что в основной массе коллективных договоров отсутствуют условия, предусматривающие повышение социально-трудовых гарантий по сравнению с законодательством.

Приняв к сведению данную информацию, председатели отраслевых профсоюзов республики пришли к выводу о том, что необходимо активизировать работу по развитию социального партнерства, а также добиваться того, чтобы в каждом учреждении, имеющем первичную профсоюзную организацию, был заключен коллективный договор.

В завершении заседания члены президиума рассмотрели вопрос об участии в первомайской акции профсоюзов в 2017 году. Галина Столбовская сообщила, что на состоявшемся в марте заседании Исполкома ФНПР было принято решение о проведении 1 мая 2017 года Всероссийской акции профсоюзов, на которой необходимо выразить отношение профсоюзов к происходящим в стране и регионе социально-экономическим преобразованиям, политике органов власти, действиям работодателей и их объединений.

Члены президиума поддержали решение Исполкома ФНПР. 1 мая 2017 года Северная Осетия присоединится к Всероссийской акции профсоюзов. В этот день по всей республике пройдут массовые шествия, митинги и праздничные гуляния.

Инга Мамедова,

Пресс-служба Федерации профсоюзов РСО-Алания