Печатная пресса

Профсоюзы Северной Осетии  поддержали решение Федерации Независимых Профсоюзов России о проведении всероссийской первомайской акции под главным лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!». 1 мая 2017 года во Владикавказе в 10-00 состоится праздничное шествие от здания ГГАУ до Театральной площади (район Северо-Осетинского академического театра им. В. Тхапсаева).

На демонстрацию выйдут работники промышленных предприятий, бюджетники, представители малого и среднего бизнеса, ветераны профсоюзного движения, работающая молодежь, студенты. Члены профсоюзов будут требовать соблюдения работодателями и органами власти трудового законодательства и защиты их интересов, касающихся, прежде всего, достойной заработной платы, приемлемых условий труда, снижения уровня безработицы, создания новых рабочих мест в республике.

Как пояснил председатель комитета солидарных действий по подготовке к первомайской акции Анатолий Дзусов, в Северной Осетии из года в год сокращается число работников списочного состава, не ликвидированы долги по заработной плате, в отдельных отраслях не выполняются майские указы Президента РФ о повышении оплаты труда.

«На этом фоне неприемлемой выглядит политика власти, направленная на занижение цены труда, девальвацию системы социальных гарантий работников, повышение налогов и других обязательных платежей для населения», - отметил А. Дзусов.

По его мнению, ответом на существующие проблемы в республике должны стать активные солидарные действия профсоюзов в защиту прав и законных интересов трудящихся.

К профсоюзной акции присоединятся представители органов государственной власти, члены политических партий «Единая Россия» и «Союз труда», а также общественные движения.

Проследовав по маршруту от Кировского моста, участники шествия соберутся на Театральной площади, где состоится митинг и праздничный концерт.

В муниципальных образованиях республики также пройдут массовые митинги, шествия, праздничные гуляния, организованные Координационными комитетами организаций профсоюзов. Примечательно, что в этом году первомайское шествие будет проходить в год 100-летия образования профсоюзного движения в Северной Осетии.

Инга Мамедова,

пресс-служба Федерации профсоюзов РСО-Алания

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с 1 мая – Праздником Весны и Труда! В этом году первомай будет проходить под эгидой 100-летия образования профсоюзного движения в Северной Осетии.  1 мая на праздничном шествии единым строем пройдут учителя, врачи, строители, металлурги, работники жилищно-коммунального хозяйства, аграрии, библиотекари, артисты, музыканты. Они соберутся на демонстрацию для того, чтобы проявить солидарность, показать единство и сплоченность.

Труд всегда был и остается самым главным и важным приоритетом в жизни людей. Все мы преследуем одну цель – сделать нашу Осетию сильной и процветающей, а наших работников – социально защищенными и обеспеченными гражданами. А для этого необходимо объединить усилия власти, профсоюзов и работодателей.

В преддверии первомайского праздника и в год 100-летия образования профсоюзов Северной Осетии хочется пожелать всем жителям республики крепкого здоровья, счастья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, мира и благополучия, больших трудовых успехов!

С уважением,

Таймураз Касаев,

Председатель Федерации профсоюзов РСО-Алания

Такое мнение выразил председатель рескома профсоюза работников образования Таймураз Тезиев, комментируя новые критерии аттестации педагогических работников, вынесенные для общественного обсуждения Министерством образования республики.

Продолжается прием заявок на смотр-конкурс художественной самодеятельности, посвященный 100-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии. Конкурс проводится с мая по июнь 2017 года по следующим номинациям: песенное исполнение (соло, ансамбли, авторская песня), хореография, театральное направление (художественное чтение, литературно-музыкальная композиция). К его участию  приглашаются трудовые коллективы организаций и предприятий республики, а также студенты.

На заседании президиума рескома профсоюза работников культуры были подведены итоги IX отраслевой спартакиады, посвященной 100-летию образования профсоюзного движения в Северной Осетии. Победителем соревнований в общекомандном зачете стала команда Национального театра оперы и балета. Второе место заняла команда Республиканского лицея искусств, третье – команда конно-драматического театра «Нарты».

25 – 26 января 2017 года в Москве прошел VIII съезд горно-металлургического профсоюза России. На заседании были рассмотрены итоги работы за последние пять лет, внесены изменения в устав отраслевого профсоюза. Делегаты съезда также утвердили Программу действий горно-металлургического профсоюза России на 2017 – 2021 годы.

Об этом заявил лидер профсоюзного движения республики, комментируя итоги работы Генерального совета Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), состоявшегося накануне в Москве. Таймураз Касаев подчеркнул, что внутренняя политика государства, особенно финансово-экономический блок правительства, «не соответствует ожиданиям граждан».