Печатная пресса

Во вторник в зале заседаний райадминистрации прошла встреча активистов профсоюзного движения района с председателем Федерации профсоюзов РСО-Алания Таймуразом Каурбековичем Касаевым, председателем Северо-Осетинской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Светланой Татаркановной Агаевой и председателем республиканской профсоюзной организации работников жилищно-коммунального хозяйства Анатолием Сергеевичем Дзусовым, где речь шла об актуальных задачах профсоюзов на современном этапе.

Сердечно поздравляю вас с 1 мая – Праздником Весны и Труда!

Для большинства трудящихся и профсоюзов первомайский праздник является символом солидарности, единства и борьбы за свои права.

Заседание райкома профсоюза работников государственных общественных учреждений муниципального образования Кировский район состоялось 2 октября в зале заседаний райадминистрации.

Профсоюзы республики обеспокоены повышением цен на основные продукты питания и возможным снижением социально-экономического положения населения.

В связи с введением экономических санкций против России, Профсоюзы Республики Северная Осетия-Алания обеспокоены возможным ухудшением социально-экономического положения трудящихся и усилением социальной напряженности в обществе.

В целях предотвращения роста цен и снижения уровня торговых наценок на социально-значимые продукты питания, Профсоюзы обращаются к товаропроизводителям, индивидуальным предпринимателям, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, реализующим продукты питания на потребительском рынке, принять меры по сдерживанию роста цен.

Профсоюзы РСО-Алания считают необходимым и целесообразным заключить соглашение между органами исполнительной власти республики, муниципальных образований и крупными товаропроизводителями социально-значимых продуктов питания об установлении минимальной торговой наценки, обеспечении прямого выхода торгово-закупочных предприятий на сельхозтоваропроизводителей республики, исключив армию перекупщиков, неоправданно завышающих цены на продукты.

В целях увеличения объемов производства продукции агропромышленного комплекса, в первоочередном порядке, оказывать государственную поддержку крупным товаропроизводителям.

Сегодня в нашем обществе на фоне ухудшения общеэкономической ситуации предстоит проведение структурных социальных реформ, изменение пенсионной системы, системы социальной защиты и социальной помощи, решение вопросов трудовой миграции. В этих условиях определенная часть работодателей склонна решать проблемы собственников организаций за счет работников: сокращая занятость, уменьшая социальный пакет, привлекая более дешевых работников и другие схемы, позволяющие обойтись без гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ.